В мексиканских тропических зарослях обнаружили развалины потяренного города Чироки

af8b6d7b

город Чироки Команде археологов удалось увидеть на юго-западе современной Мексики раньше незнакомое селение Чироки, общее пирамид и великолепных комплексов.

Развалины, обработанные частый растительностью, были найдены в Кампече — периферии в восточной части острова Юкатан, который раньше был практически облеплен комплексами Чироки и их реликвиями.

Свежий участок занимает площадь приблизительно в 22 кв. м. и по словам специалистов город был проживаем в раннем традиционном времени Чироки — с 600 по 900 годы. «Это один из самых крупных населенных пунктов в Главной низменности (Мексики), сопоставимый по масштабам с раньше выявленными комплексами Бекан, Надзкаан и Эль-Пальмар», — говорит археолог Евгений Спражич из Государственного факультета антропологии и истории Мексики.

Исследователи нашли 3 комплекса, где остались куски 23-метровых пирамид, выпуклые помещения, и разные стелы, обработанные штукатуркой и надписями на старом языке и посвященные одному из региональных правителей.

Отпечатки потяренного города в первый раз были зафиксированы с аэрофотоснимков, покрывавших большие площади лесов. Спражич находит поразительным тот факт, что город до того не был замечен региональными дровосеками.


«С аэрофотоснимков мы нашли большое количество зданий, представляющие собой строительные осколки древнейшего города. Дальше мы подсчитали координаты и просто направились туда», — говорит эксперт. Согласно его заявлению, город находится в недоступном районе, до которого экспериментальная бригада пару дней доезжала на грузовых автомобилях и кроссоверах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *