Отечественные астронавты выполнят 6 часов за бортом МКС

af8b6d7b

мкс Бортинженеры Теодор Юрчихин и Александр Мисуркин из экипажа МКС-36/37 осуществят во вторник 2-й в 2016 году выход в открытый космос по платформе отечественного сектора.

«Федор Юрчихин и Александр Мисуркин должны раскрыть люки соединительного модуля «Пирс» и начать внекорабельную деятельность (ВКД) в 18.35 по столичному времени. Они пробудут в космосе не менее 6 часов», — рассказали в находящимся в московской области Центре регулирования полетами (ЦУП), сообщает ИТАР-ТАСС.

Оба астронавта будут трудиться за бортом установки в компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК» с ж/к экранами на груди, которые «подсказывают», какие системы и в какой очередности надо проверить до выхода из установки, и как быть в случае нештатной обстановки. Бортинженер Мисуркин в первый раз будет работать за бортом МКС.

Юрчихина, в отличии от коллеги, является корифеем внекорабельной деятельности: на его расчету 5 выходов в открытый космос совместной длительностью 31 час 54 секунды.

В процессе работы на плоскости МКС астронавты должны осуществить целый ряд задач, предполагается яркая платформа. Так, отечественные астронавты выполнят смену панели номер 2 регулятора расхода жидкости на функционально-грузовом блоке «Заря», определят академическую аппаратуру «Индикатор» мирового опыта «Контроль» на небольшой экспериментальный модуль «Поиск», произведут демонтаж панели номер 2 мирового опыта «Выносливость», и разбирают академическую аппаратуру «Фотон-Гамма» с многогранного рабочего места карьерного модуля «Звезда».

Другие участники экипажа МКС-36/37 — житель России Олег Виноградов, космонавты НАСА Карен Найберг и Кристофер Кэссиди, и космонавт Европейского мирового агентства Лука Пармитано — будут защищать собственных коллег с борта установки. Планируемая длительность ВКД — 6 часов, уточнили в ЦУП.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *