«Газпром» не позволяет Украине приобретать германский газ из Словакии

af8b6d7b

Газпром Газовые битвы Украины и РФ продолжаются — сейчас «Газпром» блокирует ход германского газа через Словакию на Украину

Отечественный «Газпром» практически блокирует поставки газа немецкой RWE через территорию Словакии, отказываясь увязать заявку на перевозку газа на Украину.

Такая вероятность у «Газпрома» есть по договору с «Нафтогазом» от 19 февраля 2009 г., которым учтено право отечественного монополиста делать функции оператора российской ГТС на этом отрезке до пределов ЕС.

«В нашем осознании, работающий договор между «импортирующий инструктор сети должен его взять.

«Данный matching был два раза отклонен, а конкретнее — на отрезке Вельке Капушаны (Словакия) — Унгвар. Однако мы в данном процессе не принимаем участие. Инструктор сети, славянский Eustream, нам лишь рассказал, что matching не работает, в связи с тем что нормальный инструктор сети его уклонил», — сообщил Юдиш.

Согласно его заявлению, на прочих пунктах прохода границы, а конкретнее — Польша—Украина и Венгрия—Украина, где RWE провела испытание, оператором сети считается прямо ПАО «Укртрансгаз», вследствие этого ввоз по этим назначениям начал работать и проводится сейчас.

При этом Стефан Юдиш отметил, что «на техническом уровне реверс вообще не считается неприятностью»: «Нет технологических причин, по которым ввоз газа на Украину не в состоянии идти со стороны Словакии».

Как нам известно, гарантировать открытый доступ к сетям Словакия должна как член ЕС (в масштабах реализации 2-го и 3-го энергетических пакетов), а Украина — как участник Энергетического общества (имеется ввиду деление функций грузоотправителя и оператора сети, другими словами владельца газа и транзитера).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *