Кравчук: Законопроект о референдуме противоречит Конституции

af8b6d7b

Кравчук Законопроект «О всеукраинском референдуме» принят с несоблюдением Конституции и требует доводки  

По информации журналист «Комментариев», такое соображение сказал глава Конституциональной ассамблеи, экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервале совещания Конституциональной ассамблеи.

«Я думаю, что законопроект о референдуме принят с несоблюдением 13-го раздела Конституции», — сообщил Кравчук.

Согласно его заявлению, есть выводы Венецианской комиссии, которая огласила собственные замечания сравнительно законопроекта о референдуме.

«Это означает, что надо доводить законопроект о всеукраинском референдуме, чтобы он отвечал работающей Конституции. Такая позиция и Конституциональной ассамблеи, и Венецианской комиссии», — добавил Кравчук.

Также онсообщил, что Конституциональная ассамблея хочет полностью принять проект концепции перемен в Конституцию весной 2013 года. «Если сегодня проголосуем за базу, то дадим время жителям, социальным компаниям… давать собственные предложения. Мы их где-то к сентябрю обработаем и тогда будет совещание (Конституциональной ассамблеи) и будем уверять тогда проголосовать за проект концепции (перемен в Конституцию)», — заявил он.

При этом Кравчук заметил, что пока заблаговременно предоставлять какие-нибудь оценки к проектам перемен в Конституцию, так как очень много еще может поменяться и заключительный вариант, принятый ассамблей, может ощутимо различаться. Он также полагает, что в настоящее время неверно предрекать, какой тип примет Конституция после внесения перемен.

Как докладывали «Комментарии», в формальной позиции Венецианской комиссии сравнительно Законопроекта «О всеукраинском референдуме», принятого Верховной радой в начале ноября 2012 года, пишется, что установление перемен в Конституцию Украины на референдуме может принести ущерб законности на Украине.

6 декабря 2012 года конгресс утвердил законопроект о всеукраинском референдуме, который дает возможность принимать свежую Конституцию по итогам референдума без голосования в конгрессе. Документ учитывает общее изменение модификации регулирования государством, давая часть президентских прав Верховной раде. Речь, например, проходит о льготе конгресса ставить индивидуальный состав Офиса министров. Главе тем временем должен быть предоставлен общий контроль над предназначением и увольнением арбитров. Творцы концепции могут предложить также повысить роль народовластия — ввести факультеты всенародной законодательной инициативы и всенародного вето.

Стоит отметить, что Леонид Кравчук Главой Украины В. Януковичем назначен главой Конституциональной ассамблеи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *