Исследователи узнали, когда может пропасть Индийский океан

af8b6d7b

тихий океан Не так давно выявленный в Атлантическом океане разрушение земной коры будет причиной пропадания океана и создания суперконтинента через 200-220 млн лет.

Ученые из института Монаша, Новая Зеландия, составили карту земной коры, располагающейся под поверхностью Атлантического океана к востоку от Пиренейского острова, на территории которого размещены Италия и Франция. Исследовав данные о данной географической зоне, исследователи нашли разрушение земной коры, который вполне может стать новой зоной субдукции.

Со слов управляющего экспериментальной компании Хоао Дуарте, в дальнем будущем земные материки будут похожи на старинный суперконтинент Пангею.

Разрушение находится на дистанции 200 км к юго-востоку от Португалии. Его длина примерно 200 км. Вероятнее всего, она сформировалась из-за разлома евразийской тектонической плиты, одной из дюжины, что составляют всю площадь земной коры.

«Там на самом деле образовывается область субдукции, однако она, так сообщить, располагается на раунде зачаточного формирования», — заметил Дуарте.

Исследователи надеются следующий план: евразийская тектоническая плитка треснет напополам, образовав отдельную океаническую и материковую секции, и тогда океаническая кора (состоящая из не менее крепких пород) пройдет под материковую, этим самым сдвинув Южную Америку и Восточную Европу друг к дружке.

«Америка и Пиренейский остров в конечном счете воссоединятся, а из-за этого процесса будет свежий высокий массив, вроде Гималаев», — говорит Дуарте.

Бригада геологов занимается построением компьютерных и физических модификаций, которые пояснили бы механизм создания зон субдукции. Также исследователи рассчитывают возобновлять создавать данные, чтобы сделать не менее четкие прогнозы о геологическом будущем Земли.

Стоит отметить, в прошлом месяце исследователи из Японии и Бразилии нашли на дне Атлантического океана отпечатки вероятно затонувшего континента.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *