Особенности уборки помещения после пожара

af8b6d7b

По сведениям статистики, пожары в комнатах — достаточно популярное явление. После этого остаются горелые и запачканные сажей стены и потолки. Избавиться от этого довольно трудно.

Подходить к уборке после пожара необходимо в кратчайшие сроки. Иначе управиться с результатами будет значительно труднее.

Чистка дома после пожара стартует с удаления запаха гари в нем. Он может принести большой ущерб состоянию здоровья тех, кто располагается в помещении.

Это зависит от того, что обгоревшие объекты имеют возможностью акцентировать токсичный для человека газ, имеющий внутри себя химсоединения, которые садятся на плоскости легких.

Стоит помнить об обороне плоскости кожи и слизистой. Для этого необходимо применять средства защиты: пластиковые перчатки, респираторы или маски, защитные очки.

Почистить дом от неприятного запаха можно за счет использования нескольких способов:

При незначительный концентрации газа в помещении довольно будет просто открыть все окна и двери, провентилировав его. Можно также подключить климат-контроли или вентиляторы.

Это сможет помочь форсировать вентилирование. Не стоит забывать о том, что при подключенных вентиляторах окна должны быть прикрыты.

Для удаления запаха гари из помещения также применяют и воду. Для этого необходимо исполнить все имеющиеся в доме емкости, и ванную и раковины чистой жидкостью.

Достичь лучшего итога можно при применении разных трав, владеющих выраженным ароматом. Для этого применяют мяту, герань, чебрец, полынь, настой.

Вывешивание мокрых полотенец в помещении также сможет помочь убрать запах гари. По мере просыхания их необходимо омочить снова.

Быстро сможет помочь избавиться от неприятного запаха и такой метод: перекипятить в кастрюле 2-3 л воды и залить в нее 0,5 л уксуса. Открыть в помещении все окна и двери. При этом невозможно располагаться в здании людям. Практически через час запах гари пропадет.

Можно использовать и не менее конкретные методы удаления запаха гари из помещения:

Залить в 1 л воды по 1 ст. л. столового уксуса и нашатырного спирта. Этим веществом обработать все места, потрясенные пламенем. Шмотки, которые применялись при функционировании, стоит выкинуть в пластиковый контейнер на улице.

Эксперты клининговых организаций для удаления запаха гари в помещении используют особые пароочистители или паровые швабры. С помощью их запах уходит моментально.

Очистка квартиры после пожара содержит также удаление из нее вещей, которые нет возможности восстановить. Их нужно выкинуть. Отныне можно приступить к сухой уборке помещения.

Для этого необходимо применять такие приборы:

совок и голик;
твердая щетка;
множество тряпок;
пылесос;
пластиковые пакеты;
шпатель.

Если плоскость пола не пострадала от пожара, ее лучше обработать мембраной. Для придания ей стойкости, ее можно зафиксировать по бокам и углам скотчем. Это освободит от потребности специального мытья пола.

Сперва необходимо удалить со стен часть обгоревших обоев. После этого можно подходить к снятию сажи с плоскости стен. Копоть владеет возможностью достаточно основательно просачиваться не только лишь в обои, но также и в штукатурку.

Существует несколько способов удаления сажи со стен:

Машинный. Для этого понадобиться лопатка с прекрасно заточенным наконечником. Если пожаром испорчена огромная площадь, лучше применять для удаления на-гора шлифующую машину.

Копоть равномерно скрупулезно соскабливается с плоскости, а потом вымывается горячей жидкостью, в которую прибавлено моющее средство. Если на стенах располагается краска, ее надо будет удалить целиком.

Использование специальных средств. Снести налет на-гора со стен можно также за счет использования моющих средств.

Но для этого не подходят стандартные воды, которые используются для мойки посуды и удаления незначительных загрязнений. Это зависит от того, что они не владеют возможностью разводить сажу, являющаяся достаточно трудным веществом.

Выбор того или другого способа полностью находится в зависимости от интенсивности пожара и стадии засорения стен.

В связи с тем что потолок может быть сделан из разных видов материалов, это требует применения всевозможных способов очистки. К примеру:

Потолок, сделанный из дерева. Если потолок сделан из массива натурального дерева, он не только лишь экологичен, но также и владеет качеством всасывать воду и различные запахи, в том числе гари, чему содействует конструкция дерева.

Отмывать его значительно труднее. Для работы понадобится лопатка или содержание специальных вычищающих средств. Процесс займет много времени.

Пластиковый потолок. Очищать пластик, используя машинный метод, не советуется. Это может испортить его конструкцию и внешний облик. Наиболее оптимальным считается использование ветоши или мочалки, намоченной в особом растворе.

Такие средства способны разводить частички сажи. В некоторые виды пластика копоть просачивается достаточно основательно. В такой ситуации применяется синтетический способ очистки, который требует особенной предосторожности.

Мойка покрашенной плоскости потолка. Если рассуждать о том, чем обмыть гарь после пожара с покрашенного потолка, то категорично не советуется использование машинного способа. Один вариант — это применение оперного раствора. Для этого применяют особую смывку .

Мебель пропитывает не только лишь сажа и слякоть, но также и малоприятные запахи. До работы необходимо скрупулезно почистить плоскость мебели пылесосом.

Чтобы выстирать нежную часть мебели, применяют жаркую воду и разжиженное в ней моющее средство. Воду необходимо заменять часто.

Если появляется неприятность с тем, чем обмыть сажу и сажа после пожара, можно обратиться клининговую компанию. Ее работники помогут управиться с неприятностью быстро и высококачественно.

Чистка помещения от пожара — работа сложная, которая отнимает много времени и сил. Не исключена возможность того, что надо будет шпаклевать плоскость стен и потолков заново.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *