Оборудование для переработки мяса

af8b6d7b

Чтобы у любого потребителя на столе возникла колбаса, не будет необходимым просто только взрастить хрюшку или телка. Между начальным сырьем и конечным продуктом находится достаточно трудный технический процесс переработки. Технический процесс переработки распределяется на следующие основные рубежи:

Санитарная проверка мяса, по завершению которой выдается особый документ;
Доставка его в цех переработки;
Размораживание и разделывание гаси;
Сортировка мяса по категориям (для ветчины, колбасы и просто продажу в сыром виде);
Последняя переработка, которая позволяет получить качественный готовый продукт.

Процесс мясопереработки достаточно трудный. Его трудоемкость и длительность зависит от утилитарной мощности используемого оборудования. Сюда относятся готовые линии или некоторые устройства, которые осуществляют разные промежуточные процедуры или производство готовой продукции из заблаговременно приготовленного материала.

Применяется оборудование для переработки мяса для того, чтобы получить из скоромного материала: копчености, колбасные изделия, консервы. Ставится оно в молочных цехах мясоперерабатывающих заводов.

Чтобы переработка скоромного материала не занимала очень много времени и была предельно эффективной, необходимо использовать только технологичное, качественное и сегодняшнее оборудование для переработки мяса.

Использовать необходимо высококачественные ленточные пилы, блокорезки, разные коптильные устройства, которые сумеют ощутимо ускорить данный трудоемкий процесс, а благодаря понижению числа отходов, получается добиться повышенной рентабельности такого производства.

Виды оборудования для переработки мяса:

Мясорубки. Используются для нескончаемого измельчения мяса, обращая его в фарш. Благодаря большому выбору такого оборудования, получается ощутимо увеличить возможности мясоперерабатывающего предприятия. Если интересует оборудование КОМПО советуем посетить сайт nnov.tdbogatov.ru.

Дымовые камеры. Используются такие устройства для того, чтобы производить производство готовой продукции из скоромного материала. Для этого в подобных камерах используется тепловая или пародымовая обработка. Эти технические процедуры осуществляют для копчения, обжарки, варки и подсушки мясной продукции.

Пельменные автоматы. С помощью такого оборудования для переработки мяса проводится постоянное изготовление пельменей. Служит оно для индустриальных масштабов. Изделия, которые выходят на выходе, могут владеть отличными личными свойствами, если будет использоваться мягкое, отлично раскрученное тесто и пунктуальность дозы подаваемого высококачественного фарша.

Пилы для мяса. Нужны такие агрегаты для разделки молочных блокированных блоков, мяса на костях или хрящах. Благодаря применению такого оборудования, получается ощутимо упростить работу мясоперерабатывающей компании. Такая тянула сумеет резать мясо любого вида на нужные соразмерные кусочки.

Фаршемешалки. При изготовлении различных яств из полуфабрикатов нередко появляется необходимость в смешивании продуктов до получения сходной их смеси. Вручную в производственных размерах выполнить такую процедуру не кажется возможности, для этого и используются особые фаршемешалки. Используют ее для производства ветчины, колбас, скоромного хлеба и т.д.

Вакуумные шприцы. Это производительное сегодняшнее устройство, которое используется для получения самой многообразной колбасной продукции. Благодаря подобному оборудованию получается ощутимо повысить производительность, например колбасного цеха.

Куттеры для мяса. Используют их для того, чтобы осуществить узкое измельчение филе в фарш для сосисок, колбас или сарделек.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *