Модульные здания

af8b6d7b

Модульные здания и сооружения уровнем комфорта и прочности не уступают капитальным кирпичным или деревянным домам. Внутри они могут оснащаться водопроводом, освещением, отоплением, вентиляцией, сигнализацией и даже интернет-сетью со спутниковым ТВ. По желанию заказчика интерьер внутри модульного здания реализовывается согласно проекту и практически ничем не ограничивается, что позволяет такие конструкции возводить для различных целей. Больше модульные здания ищите на сайте zbmz.ru.

Особенности монтажа и эксплуатационные характеристики модульных зданий

При правильной эксплуатации быстровозводимые модульные здания служат более 20 лет. При необходимости могут быть видоизменены: достраиваться посредством добавления новых блок-модулей или же, наоборот, уменьшаться в площади. Высота сооружений не превышает 3 этажей. Этого достаточно, чтобы разместить полноценный офис, магазин, склад или медпункт.

Модульные здания из контейнеров заводской готовности монтируются на стройплощадке в единую конструкцию в течение нескольких дней.

Если проект небольшой, бригада монтажников легко управится за сутки. На изготовление и доставку контейнеров уходит от 4 недель, чтобы сократить сроки можно приобрести уже готовую продукцию.

Правда, это не актуально для тех заказчиков, которые решили спроектировать индивидуальный объект. В любом случае, если проводить аналогию с традиционной технологией строительства, сборные модульные здания во многом превосходят, а если прибавить выгодные цены на модульные здания – преимущества становятся очевидными.

Модульные здания и сооружения от компании ЭвриалСтроительство модульных зданий также может осуществляться с помощью установки металлического каркаса, который «обшивают» сэндвич-панелями. Это расширяет возможности, так как заказчик не ограничивается стандартными размерами готовых блок-модулей.

Стоит отметить, что модульные здания из сэндвич панелей – это теплые сооружения, которые могут эффективно эксплуатироваться без отопления.

К примеру, если вы собрались применять такую конструкцию в качестве склада или автосервиса. Монтаж каркасно-модульных зданий трудоемкий и требует от строителей опыта в установке и креплении панелей на металлокаркас.

Температура эксплуатации зданий модульного типа составляет от -55 до +45?С. Крыша выдерживает достаточно большие снеговые и ветровые нагрузки – более 100 кг на кв. м. Сэндвич-панели, которые используются в основе, обладают влаго- и паронепроницаемостью, тепло- и шумоизоляцией, не подвержены коррозии и пожароустойчивы. Это говорит о том, что такие конструкции можно возводить в различных климатических районах.

Блок-модули бывают различных видов – жилые, санитарно-бытовые, торговые и т.д. Кроме того, их можно успешно сочетать между собой в одном здании. Например, частая практика соединения жилых блоков с санитарно-бытовыми.

Из-за своей популярности конструкции модульных зданий получили достаточно много интерпретаций – модули, блок-контейнеры, бытовки, строительные вагончики, мобильные сборно-разборные сооружения и т.д. Но, по сути, все это одно и то же.

Классификация модульных зданий

Широко используются модульные здания не только в Москве, но и во многих других регионах РФ в различных сферах деятельности. В связи с этим на сегодняшний день условно образовалась классификация, которая позволяет четко разделить их по следующим признакам:

  1. По применению – жилые, административные, складские, производственные, торговые и т.д.;
  2. По к-ству этажей – одно-, двух- и трехэтажные;
  3. По транспортным габаритам – габаритные (ширина до 2500 мм), негабаритные (ширина до 3000 мм).

Если с последними двумя категориями все предельно понятно, то классификацию по назначению стоит разобрать подробнее.

Типы модульных зданий по назначению

Рассмотрим актуальные разновидности среди предложений на строительном рынке.

Бытовки

Модульные здания бытовки относят к жилым постройкам, так как часто они применяются в качестве временного жилья для работников на момент стройки или проведения каких-то ремонтных работ (например, укладки дорог).

Это выгодно в первую очередь тем, что строительная компания, которая осуществляет масштабный проект, избежит финансовых трат на аренду номеров или квартир для своих рабочих. С учетом, что это разборные мобильные модульные здания, их можно эксплуатировать не один год на разных объектах.

Жилые модульные здания нередко применяются в частном строительстве, особенно на дачах.

В основе такой конструкции применяется сварной каркас либо на болтовом соединении. Последний вариант предусматривает последующую разборку и транспортировку.

В качестве отделки выбирается профлист или сэндвич-панели. Для создания комфортных условий для проживания контейнеры утепляются, проводятся инженерные сети, а внутреннее пространство отделывается с учетом требований заказчика.

Если речь идет о временных модульных зданиях, коими являются бытовки, фундамент не требуется. Достаточно расчистить, выровнять поверхность и заасфальтировать площадку.

Модульные офисы

Двухэтажное модульное здание офисаБлагодаря блок-модулям можно получить полноценное функционирующее здание на 3 этажа с множеством офисных кабинетов.

Модульные здания офисов можно оснастить санузлами, душем, климатическими системами, вытяжками, СВЧ плитами, различным офисным оборудованием – в общем, всем тем, что будет способствовать комфортному рабочему процессу.

Модульные здания под офис – отличное решение при экстренном расширении персонала или при необходимости в короткие сроки реализовать новое направление в компании с организацией новых рабочих мест.

Установку модульных зданий разрешено проводить как в городской черте, так и за ее пределами. Такие конструкции не занимают много места (выгодно на арендованной земле), идеально вписываются в городской ландшафт, надежно устанавливаются на мелкозаглубленном фундаменте.

Внутренняя отделка модульных административных зданий и офисных помещений осуществляется с использованием качественных материалов высокого класса. Внешне могут оформляться козырьками, лестницами, навесами и прочими архитектурными элементами.

Общежития и гостиницы

Интерьер модульного общежития от ЭвриалМодульные здания общежития и гостиниц могут возводиться в виде отдельных блоков или же состоять из множества модулей, которые монтируются в цельную конструкцию любой площади, различной планировки и этажностью до трех этажей.

Вопреки распространенному мнению данные конструкции могут использоваться не только для временного проживания строителей, но и служить комфортабельными номерами для гостей.

Модульные здания гостиниц комплектуются всем необходим – туалет, душевая, кухня, комната отдыха, спальня, мебельный гарнитур, отопление, горячая вода, ТВ, Интернет. При этом возведение модульных гостиниц в несколько раз дешевле строительства по традиционным технологиям.

Столовые и кафе

Необходимость возвести модульную столовую или любое другое помещение общепита может возникнуть в различных ситуациях. Например, производственной компании, которая располагается за пределами городской черты, необходимо решить вопрос питания своих сотрудников, или же бригада строительной компании, которая ведет долгострой, нуждается в оперативных перекусах, не отрываясь от места работы.

Несмотря на свои «компактные» габариты, модульное здание столовой может вместить в себя достаточно большое к-ство людей. Точное число посетителей рассчитывается заранее в процессе проектирования.

Для хранения продуктов с учетом предъявляемых требований и приготовления пищи, модули оснащаются холодильниками, плитами, духовками, водопроводом, вытяжкой, вентиляцией, а также пожарной сигнализацией.

Монтаж модульных зданий – отличное решение для разворачивания или расширения своего дела. Открыть модульное кафе или небольшой уютный ресторанчик при грамотно составленном проекте и удачно выбранных строителях можно в течение нескольких месяцев. Особенно такой бизнес актуален в летнее время, когда поток посетителей подобных заведений стремительно увеличивается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *