Виды зацепов и основные методы борьбы с ними

af8b6d7b

Немногим из рыболовов получается сдержаться от мнений при появлении зацепа, в связи с тем что очень многие чувствуют при этом почти неминуемую утрату излюбленной и далеко не всегда доступной приманки. Однако при на техническом уровне верных действиях сблизить такие «потери и утраты» можно к максимуму.

Сперва необходимо определить характер зацепа. Всего стоит отметить 6 главных видов. Если нужна энциклопедия рыболова советуем заглянуть на сайт aibolitets.ru.

В перечень входят зацеп за твердые объекты (коряги, бревна, большой мусор), зацеп за камни и ветки, зацеп за зелень, зацеп за сеть, зацеп за «бровку» и зацеп за дерево.

Исходя из того по какой причине случился зацеп нужно применять любой способ или метод избавления. Самые действующие способы и методы избавления от зацепов на рыбной ловле:

— Силовой способ подходит при ужении в значительно закоряженных местах и учитывает использование крючков, способные вытягиваться, однако не выходить из строя. В случае зацепа приманка силой извлечется из воды, и крюк правится пассатижами;
— Способ смещения в сторону неплох при ужении на ковкой бровке;
— При применении хороших снастей и незначительный глубине ловли применяют метод укола, когда «цветком» спиннинга причиняются легкие удары по месту зацепа воблера.(Не следует бить по месту зацепа);
— Метод петли подходит при ловле на течении, когда высвобождается барабан и шнур опускается по направлению на 10-15 м. После его натяжения делается большая и сильная подножка. Тогда во время скачка крюк последует в сторону от места зацепа и, если все было верно выполнено, приманка будет избавлена;
— Метод лука подходит при зацепе за камни и коряги. Удило находится под 90 к зацепу и шнур натягиваем и быстро отпускаем подобно тетиве. Приобретенный импульс сможет помочь отпустить наживку. Основное, поспеть уклониться если приманка избавится во время натяжения. По-другому она может принести увечия рыболову. При зацепе за сеть необходимо использовать нож В. Пилипчука. Он отлично разрежет сети, веревки и т.п.

Виды зацепов и основные методы борьбы с ними. При зацепе за дерево применяется метод маятника, когда приманка без проблем раскачивается и неспешно подматывается освобождающийся шнур. В момент отличия приманки в далекую точку делается сильный, длинный бросок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *