Измельчитель для кухни в раковину

af8b6d7b

Положение кухонной раковины имеет прямое отношение к уютным критериям, которые необходимы владелице для готовки. Все дело в том, что в ней довольно часто накапливается мусор. Для его высококачественного и оперативного удаления ставят особый утилизатор.

Измельчитель для кухни в раковину считается устройством, созданным для машинного дробления пищевых остатков на тончайшие фракции. Он также помогает избавиться от накопившейся грязи и мешает возникновению малоприятных ароматов в помещении. После окончания основной процедуры все размельченные отходы попадают в сточную систему.

Этот процесс должен выходить во увлажненной среде, потому внутрь конструкции нужно давать незначительное число воды. Если мусор попал в нее в процессе мытья посуды, тогда жидкость специально не прибавляют. Измельчитель кухонный в раковину может работать досуха, а тогда его результативность существенно снижается.

Устройство различается незначительными размерами, его располагают под мойкой вместо сифона. Практически у всех диспоузеров монтажное окно имеет объем, одинаковый 90 мм. Это событие необходимо принимать во внимание в процессе их приобретения.

Кухонные утилизаторы, зависимо от механизма работы и метода закачки в них пищевых остатков, подразделяют на 2 категории:

Машинные аппараты. В подобных приборах учтено содержание нескольких особых бьющих ножей. Они дают возможность преобразовать продукты в кашицу, объем частиц которой не превосходит 3 мм.

Спортивные диспоузеры. Их характерная особенность — неимение традиционных ножей для деления мусора. Вместо них используют особые так именуемые «кулачки», поставленные и отмеченные на диске. На стенах корпуса зафиксированы резкие ножики незначительного объема. В ходе вращения кулаки направляют отходы в сторону корпуса, где происходит их измельчение.

Управление спортивными диспоузерами осуществляется маршрутом нажатия на клавишу, расположенную на плоскости мойки. Ряд модификаций оборудуют пультом управления, что упрощает их использование.

На сегодняшнем рынке представлен большой перечень измельчителей кухонных в раковину, отличающиеся данными.

Перед покупкой диспоузера предпочтительно обратить свое внимание на следующие аспекты:

Размер камеры. Эта величина прямо находится в зависимости от производительности модификации и может располагаться в спектре 0,8 — 1,5 л. Нет резона покупать слабый утилизатор, обеспеченный большой емкость которого составляет.

Производительность. На нее направляют внимание при избрании электрического двигателя. Для семьи из 4 — 5 человек довольно будет устройства производительностью 550 кВт. Есть и не менее мощные механизмы, которые дают возможность быстро извлекать множество остатков.

Материал производства. В первую очередь данные аппараты создают из стали. Некоторые из них могут иметь особый слой защиты, отводящий уничтожение металла в условиях регулярной повышенной влажности.

Уровень гула. Измельчители в процессе работы значительно гремят и могут испускать звуки производительностью 40 — 70 дБ. В роли сопоставления необходимо подчеркнуть, что у стиральной машины в режиме отжима данный уровень достигает 60-70 дБ.

Содержание реверсивной системы. Она гарантирует вероятность смещать поток частиц в правильном направлении и этим самым действеннее размельчать продукты.

Степень безопасности. К этой характеристике относится автоматическое отключение устройства в случае высоких нагрузок, высококачественное изготовление корпуса и неосуществимость поражения рук клиента в процессе работы.

Делая выбор, нужно смотреть не только лишь на технические характеристики диспоузера, но также и на соображение о них прочих покупателей. Это дает возможность приобрести устройство, имеющее подходящее соответствие между его качеством и ценой.

Измельчитель под раковину на кухню считается производительным механизмом, однако он не способен исправлять любые виды остатков, а лишь некоторые из них.

Не стоит впускать через диспоузер:

Большие кости. Их утилизация не во всех вариантах происходит высококачественно и это ведет к загрязнению сточной трубы, которую затем нужно очищать.

Початки кукурузы, банановую шкурку и другие продукты с мочалистой текстурой. Они трудно поддаются переработке. Их наматывает на ножики двигателя и не утилизирует в канализацию.

Шелуху лука.

Полиэтиленовые пакеты и нити. В итоге наматывания их на ножики устройство прекращает работать.

Горячий жир. Он смешивается с иными вариантами остатков и засоряет все окна, формируя препятствия высококачественному совершению слива.

Утилизаторы прекрасно перерабатывают следующие категории продуктовых и других остатков:

Незначительные куски и отрезки овощей и плодов, косточки слив и вишен, и обувь от бахчевых цивилизаций.
Канареечная скорлупка.
Незначительные косточки мяса, рыбы или птицы.
весь перечень круп и макарон.
Одноразовые хлопчатобумажные полотенца и салфетки.

Изготовители измельчителей остатков под раковину в случае попадания внутрь устройства мусора, способный привести к неисправности, советуют отключить его и удалить из него бесполезные детали.

Диспоузер владеет возможностью самоочищения в процессе использования, а компании-изготовители советуют производить с некоторой периодичностью его профилактику и придерживаться нескольких требований:

в устройстве предпочтительно время от времени размельчать незначительные косточки и тонкую канареечную скорлупу, которые почистят стены от мусора, собравшегося внутри;
заменой названных остатков может быть соль, шкурка и снег;
1 — дважды ежегодно нужно применять предупредительные средства, которые реализуются в специальных супермаркетах.

Установить систему для утилизации остатков на кухонной раковине можно собственноручно во много рубежей:

К мойке подводят отдельную розетку, имеющую защиту от жидкости. Ее располагают в комфортном месте, чтобы легко обслуживать.

Дальше осуществляют демонтаж сифона. Все места рубежей чистят от грязи. Устраняют выпуск мойки.

Устанавливают крепежные детали диспоузера. Затем подсоединяют их к каркасу устройства.

На конечном раунде подключают клавишу и сплачивают сливное окно утилизатора с основной сточной технологией с использованием переходников и труб.

Монтаж диспоузера закончен и им можно пользоваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *