Кабель utp: основные характеристики

af8b6d7b

При прокладке коммуникационных компьютерных и сетевых трасс применяются специализированные кабельные системы различной модификации, особо не отличающиеся друг от друга по внешнему виду на первый взгляд.

На самом деле на сегодняшний день выпускается огромное количество кабелей различной модификации, отличия которых для опытного пользователя весьма очевидны, а маркировка на проводах говорит о многом. Каждая из систем, не важно, будь то провода utp или витая пара из серии ftp, имеют технические характеристики, функционируют в определенных условиях и отличаются производительностью.

При прокладке домашней или офисной сетевой системы нет особой необходимости в выборе подходящего кабеля, так как расстояния трасс достаточно небольшие, это не скажется существенно на ухудшении производительности сетевого соединения. Поэтому без разницы применяются провода utp или ftp, в целом система будет работать стабильно и достаточно функционально.

Кабель utp: основные характеристики

Чаще всего для создания небольших сетевых трасс применятся кабель ЮТП. Данный вид кабельной системы разработан согласно международному стандарту качества и надежности ISO 11801, а производится согласно строгому соблюдению ГОСТА РФ.

Жилы переплетены друг с другом под определенным углом и в определенной последовательности попарно, тем самым создавая соединение лучшего качества, защищая коммуникационную систему от внешних помех. Такая технология получила название витая пара.

На заметку. На качество сигнала влияет правильность монтажа – изгиб проводов не должен превышать радиус 8-ми диаметров кабеля. В производстве кабеля УТП применяется именно такая технология.

Чтобы ответить на вопрос, что это такое utp кабель, стоит рассмотреть расшифровку его аббревиатуры:

  • U – отсутствие изоляции;
  • TP – витая пара.

Кабель utp – в переводе с английского языка «Unshielded Twisted Pair», представляет собой одну или несколько витых пар, между которыми отсутствует какая-либо индивидуальная изоляция. В зависимости от типа, он применим как для компьютерных, так и телефонных трасс.

Отсутствие изоляционного покрытия между парами способствует меньшему противостоянию внешним помехам, соответственно, качество сигнала может ухудшаться. Хотя при прокладке малых коммуникационных систем этот фактор не имеет большого значения.

Разновидности ютипи кабеля характеризуются наличием цифры, которая указывает на количество витых пар. Кроме этого различаются витые пары, состоящие из одножильного литого проводника с диаметром не более 0,51 мм (применяются в монтажных работах в специализированных коробах и каналах) и многожильные (применяются в местах возможного изгиба). Для работы с разными типами витых пар используется особое оборудование – коннекторы, которые обеспечивают надежность соединений и исключают повреждения проводов в процессе монтажа.

Виды utp кабелей

Cat1;Сетевые коммуникационные системы сегодня находятся на пике своего развития, что способствует выпуску из года в год продукции высокого качества с более быстрой степенью производительности. На сегодняшний день можно выделить кабель utp нескольких категорий:

  • Cat2;
  • Cat3;
  • Cat4;
  • Cat5;
  • Cat5e;
  • Cat6;
  • Cat6a;
  • Cat7.

В зависимости от категории, скорость передачи данных системы utp может достигать порядка 50 000 Мбит/сек, с частотой до 700 МГц и распространяться на расстояние более 50 метров. На данный момент наибольшей популярностью пользуется кабель utp с 2-мя витыми парами категории Cat5e. В данной категории наблюдается наилучшее соотношение цены и качества, а также скорости передачи данных.

Кроме этого по форме выделяют 2 вида кабеля utp: плоский и округлый. Оболочка изготавливается на основе поливинилхлорида с добавлением небольшой консистенции мела, что придает ей эластичность и облегчает процесс работы с ней. Между витыми парами располагается нить из капрона, главными свойствами которой являются придание прочности проводу и защита витых пар от механического повреждения. Если потянуть за эту нить, она отделит один проводник от другого в витой паре.

Чтобы ответить, что такое кабель utp и какова его область применения, достаточно внимательно изучить надписи на оболочке, а также знать его цветовое значение.

Через каждый метр на оболочку кабеля наносится разметка с указанием метража. В зависимости от страны производителя, метраж может быть указан как в метрах, так и в фунтах. Кроме этого указываются основные технические характеристики и тип провода, а также данные фирмы-изготовителя.

Цветовая маркировка обозначает область применения. Обычно можно выделить следующую цветовую гамму оболочки:

  • Черная оболочка применима за пределами помещения, поскольку она обладает защитными свойствами, устойчивыми к воздействию окружающей среды;
  • Цветная оболочка (серая, синяя, фиолетовая, желтая, красная, зеленая) подходит для монтажа только внутри помещений;
  • Оранжевая оболочка выпускается 2-х категорий для монтажа внутри помещений и за его пределами. При производстве данного типа кабеля применяется дополнительно полимер, обладающий негорючими свойствами и выдерживающий температурный режим до 75 градусов.

Отличие провода ftp от utp

Система витых пар способствует улучшению качества сигнала, скручивание проводов в определенной последовательности и под отпряденным углом защищает от воздействия внешних помех, но иногда этого бывает недостаточно. Особенно это сказывается при прокладке сетевых промышленных трасс большой протяженностью. Для улучшения скорости передачи данных используется другой тип – кабель ftp.

Между кабелем utp ftp разница состоит в наличии у ftp специального защитного экрана, который более устойчив к негативному воздействию внешних шумов. При этом экранированию может подлежать как отдельно каждый проводник, так и вся витая пара в целом. Для увеличения производительности следует правильно произвести весь монтаж, не забыв при этом заземлить все компьютерное оборудование.

Аббревиатура ftp обозначает следующее:

  • F – наличие изоляции на каждой жиле или витой паре на основе меди, алюминиевой фольги или ленты на основе специального металла;
  • TP – витая пара.

Маркировка сетевых кабелей может быть различной, к основной аббревиатуре может добавляться дополнительная буква, например, S. Она означает наличие общей изоляции из металлической оплетки.

Можно выделить основные типы экранирования кабеля:

  • UTP – витая пара без экранированной оболочки;
  • FTP – витая пара с фольгированной экранированной оболочкой;
  • STP – витая пара с общей изоляцией;
  • S/FTP – каждая витая пара имеет свой защитный фольгированный экран и общую дополнительную медную оболочку;
  • U/FTP – наличие общей экранированной оболочки;
  • U/STP – наличие экрана только на каждой витой паре.

Экран у провода серии ftp обладает не только защитным фактором от воздействия других электромагнитных полей, но и защищает от электромагнитного излучения, которое выделяет сам кабель в процессе эксплуатации.

Как видно, utp кабель цена которого станет известна если пройти по ссылке, отличается от utp только наличием специализированной изоляции. Выбор той или иной системы напрямую зависит от протяженности коммуникационной трасы, а также ее области применения. Экранированные кабеля применимы в промышленных сферах. Для создания сетевого соединения в домашних условиях или небольшом офисе совсем не обязательно отдавать предпочтение кабелю с экраном, с поставленной задачей отлично справится кабель utp.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *