Кроссовер (тип автомобиля)

af8b6d7b

Кроссовер (также CUV — Кроссовер Utility Vehicle) — первоначально американский тип автомобиля, сконструированный на легковой базе с тянущим кузовом, а при этом который имеет некоторые черты, свойственные для SUV — например, наружность и большую высадку автолюбителя и пассажиров. В 2010-х гг. имеет большое интернациональное распределение.

На Востоке абсолютное большинство CUV — переднеприводные машины, с кроссоверами имеющие только совместную наружную атрибутику (незначительно повышенный клиренс, пластмассовая обработка порогов и колесных арок, и так далее). На рынке СНГ и, например, РФ при этом абсолютное большинство внедорожников предоставляются только или в основном в вэдовом виде, с чем связано встречающееся в российской СМИ ложное слияние этого класса автомобилей с комфортными кроссоверами.

В русской авто журналистике ввиду этого за кроссоверами укрепился неподтвержденный термин «паркетные внедорожники» либо просто «паркетники», в связи с тем что их эксплуатируют преимущественно в условиях города, а их недолговечность на донных трассах немногим лучше, чем у несложных легковых машин. В этом случае привод на все колеса назначен преимущественно для увеличения стойкости и маневренности автомобиля в условиях щекотливого напыления и гололеда, и преодоления простого «городского бездорожья» (снежные завалы на автодорогах и т. п.).

Кроссоверы — молодой класс автомобилей с еще не вполне хорошо воспроизведенными рамками. Время от времени кроссоверы являются подклассом SUV (Кроссовер SUV), время от времени — автономным классом (CUV — Кроссовер Utility Vehicle). Даже в Соединенных Штатах очень многие клиенты слабо различают эти 2 класса друг от дружки, так как расхождения между ними имеют в основном полезный характер, при обычно очень схожей наружности.

В течение всей послевоенной истории машиностроения разными изготовителями формировались машины, в какой-то стадии сочетавшие качества авто с свойствами, свойственными передовым SUV — североамериканский Willys Jeepster 1948 года, английский Рэйнж Ровер (1970), русские М-72 (1955), вэдовые «Москвичи» (1957) и «Нива» (1977), и тому подобное.

Но они все важно различались от передовых внедорожников с рекламной позиции — ни один из них не позиционировался в роли замены стандартному автомобилю совместного предназначения, созданному для ежедневной городской работы, вместо чего предлагаясь или в роли автотранспорта для аграрной территории, или как кроссоверы с высоким уровнем удобства для работы в трудных автодорожных условиях, высоких участках и т. п.

Крайне близко к сегодняшнему виду внедорожника и по рекламной концепции, и по технологической реализации пришла модель AMC Eagle, производившаяся североамериканской компанией AMC с 1979 по 1987 год. Она имела кузов от легкового AMC Concord, повышенный клиренс и специально спроектированную облегченную (без сниженного ряда передач) вэдовую коробку Select Drive с вязкостной муфтой, которая автоматом перераспределяла тяговое старание между ведущим и задним мостами, не дозволяя пробуксовки одного из них.

Первыми полновесными кроссоверами сегодняшнего вида стали Тойота RAV4, появившийся в 1994 году, и Хонда CR-V, появившийся годом позднее. «Тойота» была сделана на собственной эксклюзивной базе, обширно использовавшей детали от модификаций Королла и Carina, тогда, как Honda применяла готовую платформу модификации Цивик. Эти машины были сделаны в роли не менее доступной и простой в работе замены только распространенным в те годы в Южной Америке машинам класса SUV и нужны были прежде всего как раз для американского рынка.

К началу двухтысячных годов класс CUV полностью устоялся и стал распространяться вне Южной Америки. Кроссоверы начали делиться на несколько групп по габаритам — от наиболее малых, сконструированных на автошасси малолитражных автомобилей раздела B по азиатской систематизации, и до крупнейших, основанных на автошасси огромных автомобилей класса седан частей D — E, и стадии престижности — от сверхбюджетных до шикарных.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *