Дневной архив: 14.06.2020

Преимущества надувных байдарок

Туристический металл на байдарках – это всегда забавно, любопытно и немного необычно. Однако при этом – процесс будет предельно безопасным, если правильно подобрать плавсредство.

Надувная пирога – прекрасный вариант для рыбной ловли, расстановки сетей или размеренного дрейфа по речной воде. Однако для многодневных земных странствий нужна байдарка.

Байдарка – это простая, тесная пирога с резкими обводами. В отличии от надувной ладьи, она развивает огромную скорость и устойчива к ветру.

Байдарки бывают различные: каркасные, карскасно-надувные и надувные. Заключительные отличаются легким весом и огромным уровнем грузоподъемности. Воздух в надувных модификациях гарантирует эффект непотопляемости даже при производительных порогах.

Принципиально также обозначить элементарную перевозку надувных байдарок. В собранном виде их можно удобно переносить от спота к споту.

Среди приверженцев туристических сплавов, есть несколько наиболее популярных модификаций надувных каяков для рыбной ловли, туризма и квалифицированных операций:

«Ласточка». Достаточно ловкое судно, отлично подходит для смирных сплавов или для обучения. Однако такая байдарка выполняет проблемы при перевозке – 2-местная модель может добиваться веса в 20 г.

«Викинг». Байдарки вида «Викинг» бывают одно- или 2-местными. Система каркаса состоит из вытянутой по оси судна трубы от кормы к передней части. Владеет невысокой парусностью, однако при этом такие надувные байдарки весьма подвижные и постоянные.

«Хатанга». Многогранный каяк, который прекрасно себя показывает как на смирных сплавах, так и по необычным бурным порогам. Крепкий каркас производят из ПВХ материала, который устойчив даже к кремнистым краям. Хатанга без проблем комплектуется внутрь прогулочного ранца.

«Щука». Это простая модель с дном в 1 пласт. Это наиболее дешевая и дешевая модель в своем классе, подходит для обучения или рыбной ловли.

Чтобы надувная байдарка продолжительно служила собственному владельцу, она требует некоторых требований сохранения и ухода. К примеру, после сплава, ладью необходимо почистить от песка, который забивается между низом и бортами.

После этого судно нужно кропотливо помыть особым веществом с губкой. Просушивать надувную байдарку необходимо в детальном и высокопарном виде.

Если это вероятно – поместите ладью для сушки в горячем и высохшем помещении, на ровной плоскости. До того, чем укладывать ее – удостоверьтесь, что все отделы, в особенности дно и борта, целиком просохли.

Если вы ходите в туристические сплавы редко, то раз во много лет советуется валить ладью. Другими словами разворачивать ее и сворачивать несколько иным стилем, чтобы свежие извивы различались от старых. Так что к последующему походу надувная байдарка не перетрется.