Дневной архив: 10.10.2018

Детей в киевском детсаде окормили запеканкой

клиника Муниципальная санитарно-эпидемиологическая работа определила, что источником пищевого отравления 42 детей и совершеннолетнего в одном из детсадов в Днепровском регионе Киева стала вермишелевая запеканка с куриным мясом и яйцами.

Про это пишется в известии отдела связи с общественностью ведомства.

«По ориентировочным итогам работы комиссии СЭС, определено, что главной причиной вспышки (инфекции), возможно, считается потребление детьми вермишелевой запеканки с куриным мясом и яйцами, которая не учтена одобренным двухнедельным многообещающим меню», — произнесено в известии.

По словам комиссии, появлению и популяризации вспышки содействовали нарушения увязанного двухнедельного меню, неисполнение требований технологии изготовления яств и санитарно-эпидемиологического, дезинфекционного режимов в заведении, несоблюдение требований собственной гигиены штатом (кулинаром, кладовщиком, лечебной сестрой).

Также появлению вспышки могли содействовать несоблюдение определений реализации и требований сбережения сливочного масла, несоблюдение штатом определений прохождения предупредительных медосмотров и ведения лечебной документации.

Помимо этого, 20 июля эксперты СЭС провели проверку баз поставщиков продукции в детский сад, в процессе которой не обнаружили нарушений условий санитарного законодательства по поводу нахождения помещений, требований и сроков сбережения товаров и перевозки.

Для лабораторного изучения отобраны смывы на болезнетворную микрофлору с внешних плоскостей спецавтотранспорта.