Дневной архив: 06.06.2018

Еще одна доля перемен в ПДД

ПДД Не так давно ПДД претерпели значительные перемены. Автолюбители к ним привыкают. Однако эти новаторства, по-видимому, не будут единственными в 2016 году. В Верховной раде оформлено еще 5 законопроектов, которые улучшают работающие требования.

Начнем с того, что есть… Разберем 5 основных работающих “новостей”.
1. С заходом солнца и до восхода нужно подключать близкий свет фар. Прежде можно было еще тридцать минут после захода и до восхода двигаться без света. Также с 1 ноября по 1 июня передние фары при перемещении авто за мегаполисом должны пылать круглые сутки. За несоблюдение — денежный штраф 325-455 гривен.
2. Остановка на газонах запрещена! Газонами прозвали места, где увеличивается трава. Если зелени нет, а просто земля — это далеко не газон. Денежный штраф 255-340 гривен., однако в ПДД есть хитрость — приостановка (до 5 мин.) на газоне не запрещается. Это, в целом, позволит нивелировать запрет. Прежде всего, момент “5 секунд” дает возможность заявлять “щас отъеду”, и так битый час. А во-вторых, определенные газоны так “отшлифованы” колесами авто, что трава на них не поспевает прорасти…
3. Заметив стоящий автотранспорт, который транспортирует детей (на нем должен быть символ “Дети” и интегрированы золотые проблесковые маячки либо запасная сигнализация), автолюбитель должен сбавить скорость, а по мере надобности (дети проходят проезжую часть) остановиться, как перед зеброй.
4. Введено 11 свежих символов и 5 табличек к ним. Важнейшие — “Спереди свежие автодорожные знаки” и таблица “Область крепкой стройки” под наименованием города на голубом фоне. Она заставляет сбавить скорость до 60 км/ч, раньше можно было ездить 90 км/ч. Все знаки должны быть определены так, чтобы их было хорошо видно более чем за 100 м и на высоте не выше 6 м. Также автодорожные знаки имеют приоритет над разметкой. Прежде это далеко не регламентировалось.
5. На двухполосных и не менее трассах официально разрешается обгонять автотранспорт слева (не опережать, обгон — это упреждение с выездом на полосу встречного движения). За упреждение не наказывали и прежде, однако термин не применялся в ПДД.  На полосных трассах упреждение слева, и в том числе по обочине, запрещено (денежный штраф 425-510 гривен.).
Сейчас о перспективах — о том, каких еще перемен ожидать российским автолюбителям, в зависимости от текста оформленных законопроектов.
1. Необходимая установка в зале автомашины регулярно работающего видеорегистратора, “иллюстрация” с которого может служить подтверждением при ДТП, общении с инспектором. За неимение — денежный штраф 17-51 гривен. Наиболее доступная камера стоит около 200 гривен., однако дает видео невысокого качества, стоимость отличного регистратора, на котором хорошо хорошо видно лицо и номерной знак инспектора, номера едущей спереди автомашины, автодорожные знаки и разметку — от 500 целковых.
2. Запрет затемненных стекол кроме заводской тонировки — потемнение 10% переднего стекла внизу и понижение пропускной возможности побочных стекол на 5%. Сотрудники ДПС обретут 24 переносных замерных корпорации (по одной на область) для наблюдения техсостояния автотранспорта и право проверять тонировку. За несоблюдение — денежный штраф 510-680 гривен. плюс растонирование стекол.
3. Взыскание за брошенный на проезжую часть мусор (как на ходу, так и в процессе стоянки) из приватных авто. Денежный штраф 340-510 гривен., при этом отвечает за аккуратность автолюбитель, а не пассажиры, вне зависимости от того, кто бросил мусор. В настоящее время такая норма работает для социального автотранспорта и маршруток.
4. Внедрение автоматической видео- и фотофиксации нарушений ПДД. Технология “Гарпун” действует, укрепляет превышение дозволенной скорости на главных автотрассах под Киевом, однако только сообщает “картину” на обозримый пост ГАИ, где контролер останавливает правонарушителя и составляет акт. Ожидается, что узаконят автофотофиксацию не только лишь превышения скорости, но также и проезда на ярко-красный свет, поворота через парную непрерывную, обгона на перекрестке и т. д. Наводненный акт с фото, координатами места и временем нарушения прибудет по почте обладателю автомашины. Если в автомобиле был не он — надо будет идти в ГАИ по местообитанию, чтобы показать имя виноватого, тогда акт переоформят.
5. Усиление санкции за езду может спиртного либо алкогольного опьянения. За это угрожает денежный штраф 6800-7650 гривен. либо лишение водительских прав на 3-4 года. В настоящее время наказывают 2550-3400 гривнами и 1-2 годами как следствие.