Дневной архив: 29.05.2018

Шведы в первый раз вынесли вердикт за геноцид

трибунал Финский трибунал осудил к бессрочному решению гражданина Швеции руандийского возникновения Станисласа Мбаненанде за активное участие в геноциде касте тутси в Руанде

Как сообщает «Лента.ру», со ссылкой на The Local, это стал первый в истории страны вердикт по такой публикации.

По заключению трибунала, Мбаненанде, принадлежащий к руандийскому этносу хуту, участвовал в мероприятиях апреля-июня 1994 года, когда хуту пришли к власти в итоге военнослужащего переворота и начали устранение представителей народного меньшинства Руанды — тутси. Мбаненанде был одним из неофициальных лидеров боевиков и лично палил по массе людей из автомата. Он был идейным лидером среди групп молодежи хуту, делившей экстремистские взгляды.

Стоит отметить, в Руанде Мбаненанде был очно приговорен к бессрочному решению. В Швецию он посетил 2007 году, спустя год получив гражданство данной страны. В начале декабря 2012 года его забрали по интернациональному запросу. Трибунал над Мбаненанде стартовал в Швеции после того, как формальный Стокгольм не сумел снабдить его экстрадицию в Руанду.

Часть заседаний велись, все-таки, на отчизне Мбаненанде, в связи с тем что некоторые из очевидцев не могли прибыть на трибунал в Стокгольм. Такие эмиграционные совещания велись в первый раз в истории Швеции. Обвиняемый в процессе них оставался в Стокгольме и наблюдал за действием по видеосвязи.

Напоминаем, геноцид в Руанде унес жизни не менее 800 миллионов человек. Интернациональный суд по Руанде осудил учредителей и идеологов геноцида тутси к бессрочным срокам.

Шахтер потешился над победителем Албании

Шахтер «Горняки» разбили «Шкендербеу», послав в ворота конкурента 7 неразделенных голов

Шахтер — Шкендербеу 7:0

Голы: Адриано, 6, Коста, 30, Патрик, 41, Тайсон, 50 (с пенальти), Болбат, 75, 79, Майкон, 86

Шахтер: Пятов (Актау, 46), Кобин (Коваленко, 72), Исмаили (Хищник, 52), Кривцов (Глушицкий, 52), Воловик, Степаненко (Гречишкин, 52), Коста (Гришин, 46), Патрик (Танковский, 52), Тайсон (Болбат, 66), Тейшейра (Юрченко, 66), Адриано (Майкон, 56)

Шкендербеу: Шехи, Шкемби (Томич, 77), Ливайя, Радаш, Гвозденович (Врапи, 57), Орелеси, Перопежич (Керчику, 46), Соуза (Фагу, 64), Лица (Тахирллари, 77), Арапи, Сефа (Димо, 71, Каме, 77)

В детсаду Киева получили отравление дети

сад Московские правоохранители расследуют факт многочисленного отравления 27 детей в детсаду в Днепровском регионе

Определено, что 27 детей в возрастной группе от 3 до 6 лет после посещения одного из детсадов, доставлены в больницу в лечебное заведение с диагнозом «острая пищеварительная инфекция», пишут  «Киев.Комментарии».

Доктора рассматривают состояние здоровья больных как средней тяжести.

На месте инцидента действует следственно-оперативная команда, эксперты санитарно-эпидемиологической службы и райгосадминистрации.

Деятельность детсада на время прекращена.

По обозначенному прецеденту возбуждено криминальное изготовление согласно предварительной законный квалификации ч. 1 ст. 137 УК Украины — неразумное исполнение квалифицированных либо казенных прямых обязанностей по охране жизни и состояния здоровья детей.